Первая лига. "Гелиос" - "Волынь" 1:2. Победа "ценой" в пять лет

Гелиос1:2Волынь
Помазанов 87 Алози 14, 88
Качоренко, Ремезовский, Анищенко, Лебединец, Волошин, Сизихин, Данченко (Бессалов 46), Тарасенко (Запояска 46), Зелди (Помазанов 65), Иванченко (Коваленко 58), Горкун (Бойко 79) Романенко, Птачик, Донец, Рыбковский (Кравчук 74), Мельник, Семиряк (Жерш 32, Р.Степанов 82), Остроушко, Ряхн, Товкацкий (Сворак 66), А.Степанов, Алози
Предупреждения: Волошин 35, Тарасенко 45, Коваленко 60 Предупреждения: Семиряк 30, Сворак 83
После матча, за перипетиями которого с трибуны наблюдал главный тренер молодежной сборной Украины Алексей Михайличенко, в подтрибунном помещении наставник «Волыни» Виталий Кварцяный обронил фразу: «Эта победа стоила мне пяти лет жизни». Увы, во что «оценил» поражение своих подопечных главный тренер харьковчан Александр Севидов, осталось неизвестным. Однако можно не сомневаться в том, что такие неудачи молодой состав «Гелиоса» лишь закаляют. Правда, от этого ни игрокам, ни тренерам, ни руководству клуба легче не становится.

Кульминацией поединка стали заключительные минуты. Получив в дебюте встречи довольно нелогичным мяч в свои ворота (Алози оказался расторопнее всех перед воротами после подачи Мельника со штрафного), «солнечные» почти все остальное время матча провели в атаке. Особо их давление на владения Романенко возросло минут за 20-ть до финального свистка. Оборона лучан работала исключительно на отбой, а Алози и Сворак, составлявшие пару форвардов «Волыни», совершенно не были видны на поле. Мяч до них доходил крайне редко. Если же это и происходило, то их попытки организовать подобие атаки разбивались о надежность защитников, среди которых выделялся 22-летний старожил «Гелиоса» Александр Лебединец, который на расстояние одной игры подобрался к отметке в сто матчей за команду на профессиональном уровне (будучи в «Гелиосе» со дня основания клуба, он провел в общей сложности более полутора сотни поединков). Самый реальный шанс восстановить паритет хозяева упустили на 79-й минуте, когда 18-летний Коваленко (не начал игру в «старте», а вышел на уколах лишь на замену, так как у него повреждена задняя поверхность бедра) проверил на прочность крестовину ворот лучан.

Этот эпизод стал для «солнечных» настоящим сигналом к началу финального штурма. Мяч практически «прописался» на половине поля гостей, однако до убойных моментов дело у харьковчан не доходило. Хотя опасно по владениям Романенко «стреляли» Бессалов и Запояска, хорошо вошедшие в игру во втором тайме, а также Сизихин и Помазанов. Лишь за три минуты до финального свистка Фортуна одарила слобожан щедрой улыбкой. Затяжная атака команды завершилась дальним ударом Сизихина, с которым голкипер «Волыни» с трудом справился, и «выстрелом» на добивании Запояска – угловой. Подача Бессалова от флажка вызвала во вратарской гостей настоящий переполох, чем Помазанов грамотно воспользовался и буквально вонзил мяч в сетку, забив свой премьерный мяч за «Гелиос».

Подгоняемые оживившимися трибунами, харьковчане тут же пошли в очередное наступление, но через две минуты не усмотрели у своих ворот за Алози, который, получив справа передачу от Донца, первым движением мяч укротил, а вторым – мощно пробил с линии вратарской в ближний угол – 1:2. Разочарованию хозяев не было предела. Тем не менее, они нашли в себе силы предпринять еще один «рывок» и было очень-очень близки к тому, что во второй раз за игру счет сравнять. Уже в компенсированное время тайма в штрафной «Волыни» Птачик всем своим весом навалился на Анищенко, который готов был метров с 9-ти нанести прицельный удар, и уложил капитана хозяев на газон. Увы, свисток сумского арбитра Евгения Котенко промолчал…

Владимир Журавчак (старший тренер «Волыни»):

- Мы приехали в гости к одному из лидеров турнира, поэтому готовились к игре серьезно. До перерыва имели ряд возможностей забить, но использовали лишь один, а вот во втором тайме – умудрились пропустить в самом его конце. Такое с нашими футболистами случается уже не в первый раз. Объясняется это потерей концентрации. И хотя мы затем забили второй мяч, в концовке могли вновь пропустить.

Александр Севидов (главный тренер «Гелиоса»):

- Я прошу всех журналистов, присутствующих на пресс-конференции, написать, рассказать или сообщить о том, что перед «Гелиосом» задача по выходу в высшую лигу не стоит. Пусть, наконец-таки, все успокоятся и нас «отпустят». Арбитр матча Женя Котенко уже во второй игре подряд нашу команду, грубо говоря, «убивает». В Черкассах на пятой добавленной минуте (при четырех «проанонсированных») он назначил штрафной, которого не было, и вытянул «Днепр» на ничью, а сегодня перед самым финальным свистком не назначил 11-метровый в ворота гостей. Мы только что смотрели запись матча и убедились в том, что пенальти действительно был. Думаю, видеозапись отправится теперь в Киев.

Что касается игры, то первый тайм мы провели ужасно, а за второй – игроков я поблагодарил. Нам очень приятно, что на нашей игре присутствовал наставник молодежной сборной Алексей Михайличенко. Это свидетельствует об интересе к «Гелиосу» и является определенной оценкой нашей работы. Правда его приезд негативно сказался на таких игроках как Зелди и Ремезовский, которые не были похожи сами на себя. Видимо, они сильно волновались.