Первая лига. "Гелиос" - "Подолье" 1:1. Проблемы с составом, проблемы и с результатом

Гелиос1:1Подолье
Коваленко 33 Витвицкий 52
Ногин, Ремезовский, Анищенко, Лафазан, Волошин, Гостев (Тарасенко 63), Данченко, Бессалов (Бойко 67), Запояска, Коваленко (Зелди 76), Помазанов (Драбенюк 85) Венчак, Витвицкий, Боровков, Будник, Кучеренко, Мандзюк (Грищук 90), Янчук, Кобец (Чабан 68; Поддубный, 90), Белоусов (Панчук 60), Гайдаржи (Сергеев 64), Евстафиев
Предупреждения: Волошин 55, Тарасенко 88 Предупреждения: Белоусов 4, Евстафиев 38, Мандзюк 45, Панчук 68; Будник 71, Боровков 90
В преддверие поединка тренерский штаб «Гелиоса» во главе с Александром Севидовым оказался в незавидном положении: по различным причинам он не мог рассчитывать сразу на четверых игроков «основы». Во встрече предыдущего тура с ФК «Львов» с поля был удален центральный защитник Александр Лебединец, за что получил двухматчевую дисквалификацию. Кроме него по причине перебора предупреждений вне игры оказались Сергей Сизихин, отвечающий за зону опорного полузащитника, и форвард Валентин Горкун. По-прежнему в клубном лазарете команды находится основной страж ворот «солнечных» Александр Качоренко. Таких проблем с составом не пожелаешь даже врагу.

Из столько непростого положения главный тренер «Гелиоса» вышел, образно говоря, с 50%-ными потерями. Так, Сизихина был призван заменить Артем Бессалов, в последнее время выходящий преимущественно на замену и имеющий за плечами опыт игры на позиции партнера. На острие атаки расположился Александр Помазанов, которого можно смело назвать сменщиком Горкуна по «передовой». А вот выбор Севидова что до двух других исполнителей несколько удивил. Последний рубеж команды был доверен опытному Александру Ногину, еще ни разу за «Гелиос» не выступавшему. Дебютант был брошен в бой и на позиции Лебединца. Вместе с капитаном команды Андреем Анищенко в центре обороны коллектива расположился 17-летний (!!!) Ярослав Лафазан.

Забегая вперед, отметим, что на игре харьковчан внушительные изменения «основы» сказались. Однако назвать их главной причиной того, что «Гелиос» второй кряду домашний матч не выиграл, нельзя. Винить за недобор двух очков «солнечные» могут лишь самих себя: имея большую часть встречи тотальный перевес над хмельничанами, материализовать его во что-то большее, чем один точный удар, они не сумели; зато позволили гостям увезти домой ничью, добытую за счет индивидуального мастерства одного лишь игрока – Витвицкого.

Повести в счете харьковчане могли уже на второй минуте. Организовав приличный стартовый штурм ворот «Подолья», они заработали право на угловой. За ним последовал второй, после розыгрыша которого, мяч стал легкой добычей голкипера. Однако он, быстро вводя его в игру, сделал кому-то из партнеров неточную передачу. «Снаряд» у линии штрафной перехватил Вячеслав Запояска и на скорости помчался к воротам. Самостоятельно разобраться с Венчаком ему было нельзя (был уж очень острый угол обстрела цели), посему он решил найти партнеров во вратарской, но его пас на Помазанова в последний момент стал легкой добычей обороны.

Не сбавляя взятый темп, «солнечные» плотно обосновались на половине поля хмельничан и повели массированную осаду их «рамки». Через пару минут на приличный плотный удар метров с 30-ти отважился Евгений Гостев, но его «выстрелу» чуть не хватило точности. А спустя четыре минуты «отличился» Помазанов. Находясь в гордом одиночестве в районе 11-метровой отметки, он не сумел толком укротить передачу Бессалова и упустил отличную возможность буквально «расстрелять» владения Венчака.

Впервые у ворот Ногина гости появились лишь на исходе четверти часа матча, когда, заработав право на штрафной у правой бровки, со скрипом обозначили свои атакующие желания. До удара дело у них не дошло, так как оборона «Гелиоса» сыграла надежно. С ответом харьковчане не задержались. К тому же, возданный ими момент обязан был завершиться взятием ворот. На 22-й минуте Бессалов передачей с фланга нашел на линии вратарской Олега Коваленко. Нанести прицельный удар ему мешал защитник, буквально висевший на нем, поэтому удар у молодого хавбека пришелся над перекладиной.

Не прошло и трех минут, как стало жарко и во вратарской «Гелиоса». Мандзюк, воспользовавшийся замешательством пары защитников хозяев поля, оказался на хорошей ударной позиции метрах в восьми от ворот. Целился он в ближний угол, но, к счастью, для «солнечных» туда не попал. Не успели гости неудачу переварить, как Фортуна одарила их щедрой улыбкой. На 29-й минуте харьковчане упустили самый что ни на есть убойный момент. Активный Юрий Данченко, как нож масло, «разрезал» справа защиту гостей и сделал передачу в центр на Коваленко. Тот в касание перевел мяч себе за спину на Помазанова. Бил форвард, казалось бы, наверняка – сильно и аккурат под перекладину. Но мяч чудом задел кого-то из защитников и покинул поле в миллиметрах над планкой.

Хозяевам впору было опустить руки от преследуемого их нефарта. Однако они с завидным упорством продолжали искать счастье впереди, и на 33-й минуте добились-таки своего. Успех им принес розыгрыш шестого в поединке углового у ворот «Подолья». Бессалов грамотно «вырезал» мяч от флажка на линию вратарской, откуда Коваленко головой переправил его в ворота – 1:0.

После матча главный тренер «Гелиоса» Александр Севидов признается, что, забив, его подопечные решили сыграть по-своему, а об установке на поединок совершенно забыли. Просто команда стала действовать больше на удержание счета, нежели стремиться развить свой перевес, чему полностью благоприятствовал ход поединка. Как следствие, продолжая смотреться явно предпочтительнее гостей, харьковчане шли вперед уже не такими большими силами, как до забитого мяча, а их атаки утратили остроту. Это оказалось на руку хмельничанам, которые, чем меньше времени оставалось до перерыва, тем все чаще и чаще стали «подавать голос». Да так, что за последние пять минут тайма сумели дважды озадачить голкипера «солнечных». Вначале после наигранного розыгрыша штрафного ударом с 18-ти метров реакцию Ногина проверил Кучеренко, а затем Кобец, замыкая у дальней штанги передачу со штрафного, пробил прямо в руки вратарю.

Два «стандартных» тревожных сигнала под занавес первой половины поединка игроков «Гелиоса» в должной мере не насторожили, ибо в дебюте второй 45-минутки именно со стандарта «Подолье» неожиданно восстановило паритет. Метрах в 23-х от ворот хозяев в Мандзюка непредусмотрительно «въехал» Ремезовский – штрафной. Ни мощная стенка харьковчан, ни довольно внушительное расстояние до ворот не помешали защитнику гостей Витвицкому четко пробить в самисенькую девятку – 1:1.

Гол хмельничан стал не только неожиданным, но и весьма нелогичным. «Солнечные» по горячим следам попытались это доказать: команда резко взвинтила темп и вновь завладела огромным игровым и территориальным перевесом. Превосходство вполне закономерно вылилось в «рождение» голевых ситуаций. Первая из них возникла на 65-й минуте. Помазанов сумел укротить мяч после навеса со штрафного и с угла вратарской мощно пробил. Венчак на удар среагировал, но форвард харьковчан оказался первым на мяче и нанес почти в упор повторный удар. Голкипер гостей вновь оказался на высоте. Через четыре минуты чудом не забил Анищенко. Своевременно откликнувшись на передачу Бессалова с фланга, он головой переправлял мяч в дальний угол, оставив вратаря в статистах. Однако на линии ворот, словно из-под земли вырос Боровков и вынес мяч в поле.

Не забив из пределов штрафной, «солнечные» пошли иным путем и взяли на вооружение дальние удары. Но и они радости команде не доставили, хотя были весьма и весьма опасны. Особенно, если учесть, что под занавес матча хмурое и до этого небо еще плотнее затянули тучи, «урезая» видимость почти на глазах, а в последние минут 15 игры стал настойчиво срываться то ли дождь, то ли мокрый снег. В одном моменте «выстрелу» Александра Тарасенко из-за пределов штрафной не хватило чуть-чуть точности, чтобы снять дальнюю «паутину», а немногим позднее Николай Волошин опасно закручивал мяч под перекладину, но «пятнистый» предательски ушел за пределы поля над ней.

Атакующее стремление харьковчан несло в себе и отрицательный момент, так как гости получали относительную свободу в атаке, чем незадолго до финального свистка могли сразу дважды воспользоваться. «Героями Хмельницкого» могли стать Кучеренко, но после его удара ценой титанических усилий Алексей Ремезовский сумел перевести мяч на угловой буквально с линии ворот, а также Сергеев, замыкавший с линии вратарской подачу с углового – мимо.

Финальный же свисток симферопольского арбитра Владимира Сиренко, к работе которого после матча готовы были предъявить претензии оба главных тренера, застали «солнечных» в очередной атаке…