Первая лига. Праздник в Николаеве

Футбол в Николаеве – это праздник. Снова город выиграл состязание за звание самого посещаемого в первой лиге. На День независимости Украины стадион бурлил и взрывался овациями, а местные ультрас развернули внушительных размеров государственный Флаг. А МФК Николаев сделал праздник своими силами – уверенно разгромив Гелиос, чего «корабелам» ранее никогда не удавалось в противостоянии с харьковчанами.

Видно было, что команда хозяев вышла на поле с большим желанием порадовать своих болельщиков – в прошлом домашнем поединке против Авангарда она немало атаковала, но не забила голов, в Армянске уступила местному Титану в зрелищном поединке. Теперь же, принимая традиционно неудобного соперника, «корабелы» с первых минут бросились вперед.

Уже в самом начале матча вратарю харьковчан Сидоренко довелось серьезно вступить в игру. Чучман успел к отскочившему мячу и от души приложился с правой – непростой мяч отразил голкипер Гелиоса. Но уже через минуты четыре даже один из лучших вратарей первой лиги капитулировал. Сергийчук, подобрав мяч у входа в штрафную, тонкой передачей вывел на вратаря Каблаша, и тот мягким ударом отправил мяч в дальний угол – 1:0.

Гости попытались развернуть ответное наступление, но потеряли мяч перед штрафной николаевцев. Хозяева ответили молниеносно: в несколько передач мяч был доставлен на левый фланг, оттуда Ковалев получил мяч и исполнил передачу на Сергийчука, который и расстрелял ворота Сидоренко – 2:0.

Похоже, второй мяч серьезно поломал планы харьковчан, и николаевцы не преминули этим воспользоваться. Вскоре после этого мог забивать Ордынский, который после передачи Голенкова бил с близкого расстояния – вратарь гостей перекрыл мячу пути в ворота. Но, как оказалось, это была только небольшая отсрочка. Вскоре Сергийчук врывался в штрафную слева, и там его завалил кто-то из харьковчан. Итог – пенальти, реализованный потерпевшим, словно на тренировке. На полном расслабоне Сергийчук мощным ударом отправил мяч в правый от Сидоренко угол – тот метнулся в противоположную сторону, но, показалось, даже угадай – не отбил бы настолько сильный удар.

3:0 на 17 минуте домашнего матча – как ни крути, дело уже было сделано. Чувствовали, что все плохо, и харьковчане. Еще в первом тайме Есин отважился на первую замену, а в атаке все было настолько плохо, что впервые мы вспомнили о вратаре николаевцев лишь перед самым перерывом, когда Козаченко перехватил то ли удар, то ли подачу от Герасимца. Сами николаевцы упивались своим преимуществом и неспешно раскатывали соперников. Несколько прицельных ударов нанесли Чучман, Голенков, Ковалев. Впрочем, до перерыва счет не изменился.

Не особо изменилась игра и после перерыва. Как там в «Летучей мыши» – «Полное повиновение с вашей стороны и полный контроль – с нашей». Николаев методично удерживал мяч, создавая волнообразные атаки. Прицельными ударами отметились Голенков, Чучман, Каблаш, а особенно потешил публику Ковалев, решивший пробить чуть ли не из центра поля – тут харьковчан опять выручил Сидоренко, все-таки отразивший этот мяч, а ведь мог быть гол-красавец.

Ближе к концу матча Гелиос попытался забить пресловутый гол престижа и все же вымучил оный. После навеса Задои со штрафного, кажется, Давыдов наносил удар головой вполтную. Козаченко его удар отбил, но на добивание успел настырный Качур – 3:1. Но и права последнего слова «корабелы» гостям не оставили. Вышедшие на замену игроки пытались показать себя с лучшей стороны, и им это удалось. Кажется, Кучеренко выкрутил передачу на угол штрафной Берко, тот сделал несколько шагов и отличнейшим ударом отправил мяч в дальнюю девятку – 4:1. На этом и закончили. Николаев вышел на пятое место и вместе с Олимпиком выбился в самые результативные команды текущего первенства (Сергийчук при этом возглавил гонку бомбардиров с шестью голами), а Гелиос остался на последнем месте и, вполне вероятно, лишился наставника. По крайней мере, после матча Есин заявил, что уходит в отставку…

МФК Николаев – Гелиос (Харьков) – 4:1
Голы: Каблаш, 6, Сергийчук, 10, 17 (пен.), Берко, 89 – Качур, 78

Николаев: Козаченко, Брынько, Песков, Найко, Булычев, Чучман (Владов, 61), Голенков (Попов, 77), Ковалев (Кучеренко, 75), Ордынский, Каблаш (Берко, 68), Сергийчук. Тренер: Олег Федорчук.

Гелиос: Сидоренко, Борзенко, Мельник, Налыгач, Хамильтон-Роллингс, Кравченко (Собко, 35; Красильников, 63), Задоя, Дзвонка (Пархоменко, 46), Герасимец (Комарницкий, 77), Давыдов, Качур. Тренер: Сергей Есин.

17:00. Николаев. Центральный городской стадион. 8300 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Михаил Митровский (Ужгород).
Ассистенты: Григорий Иванов (Одесская обл.), Игорь Гарлач (Ужгород).
Резервный арбитр: Виктор Мамчур (Николаев).