Первая лига. Очередная победа Десны

Матч в Чернигове оказался непростым для обеих команд. Гелиос, борющийся за сохранение прописки в первой лиге, приехал в гости к Десне с решительным настроем на очки. Во всяком случае, первые минуты матча Солнечные владели небольшим преимуществом, пытаясь обострять ситуацию на половине поля хозяев за счет коротких передач. Десна, напротив, как обычно использовала быстрых фланговых хавбеков – Картушова и Мачуленко. Пусть моментов было не так уж много, но игра шла на встречных курсах. К сожалению, недолго. За первые пятнадцать минут матча команды на двоих создали несколько полумоментов. Правый защитник Десны Вадим Жук вспомнил, как он умеет подключаться к атакам, ворвавшись в штрафную Гелиоса, но мяч вынес защитник гостей. У команды Есина моментом ответил Герасимец. Сместившись в центр, Сергей имел хорошую возможность для удара, но мяч ушел гораздо выше.
Далее игра успокоилась, и лишь к концу первого тайма Десна перехватила инициативу, тогда как до этого шла примерно равная игра в центре поля и без моментов. Козак мог стать автором самого красивого гола тура, но пробивая через себя, угодил точно в руки Сидоренко. У Гелиоса сольный проход удался Давыдову, после удара которого мяч прошел в нескольких сантиметрах от дальней штанги. А в самой концовке тайма к атаке по левому флангу подключился защитник Смалько, подал на линию штрафной, где Козак в борьбе головой сбросил мяч набегавшему в штрафную Мачуленко. Роман корпусом оттеснил защитника и пробивал в касание, казалось, наверняка под перекладину, но Сидоренко чудом перевел мяч на угловой. При последующем розыгрыше углового Кондратюк с пределов штрафной пробивал в угол, но на пути мяча стал защитник Гелиоса, который вынес мяч с линии ворот. Закончилась затяжная атака Десны падением в штрафной Кавацива, актерские способности которого арбитр оценил желтой карточкой.
После перерыва минут на пять активизировалась Десна, самый реальный момент которой упустил Картушов. Кондратюк вывел Егора на свидание с Сидоренко под острым углом, но в момент удара мяч срезался с ноги полузащитника Десны. Гелиос ответил ударом Собко, который заблокировали черниговские защитники. На этом – все.
Остаток основного времени вплоть до гола моменты если и возникали, то чаще всего они были связаны с нарушением правил. Гости за матч заработали сразу пять желтых карточек, а Десна – две. Борьба, борьба и еще раз борьба – таков был главный лейтмотив поединка. А когда казалось, что игра так и закончится вничью, Картушов заработал на правом фланге штрафной для своей команды. Егор же и подал в штрафную, где Кавацив головой переправил мяч в сетку – 1:0!
К основному времени матча судья из-за большого количества остановок и фолов добавил сразу шесть минут, но Десна без особых проблем засушила игру. Пройти самую прочную оборону лиги Гелиосу оказалось не под силу. Подопечные Александра Рябоконя добиваются четвертой подряд минимальной сухой победы в чемпионате, и благодаря сегодняшнему поражению Сум поднимаются в первую пятерку клубов турнирной таблицы. В следующем, последнем в первой части чемпионата туре, Десну ожидает визит к еще одному дебютанту первой лиги и своим старым знакомым – Украгрокому.