Первая лига. Гелиос не может без приключений

Прошлые туры принесли обеим командам не лучшие эмоции: сумчане уступили в Армянске, лишь из-за крайне низкой реализации соперника пропустив только один мяч, а харьковчане в Киеве получили сразу три безответных гола от главного аутсайдера сезона – Динамо-2. Пожалуй, у Гелиоса удар был побольнее, поэтому в матче с командой из соседней области подопечные Есина с первых минут постарались обложить соперников. Впрочем, именно сумчане первыми пристрелялись: это Даудов неточно ударил издали. Но вскоре Гелиос обрушил на ворота сумчан всю свою злость за прежние неудачи.

Сразу несколько атак харьковчан завершались ударами, а после одной из подач удар Костюка принял на себя Дурай. Показалось, что мяч угодил в руку – арбитр назначил пенальти. К мячу подошел харьковский Давыдов, но его низовой удар отразил вратарь гостей Белошапка, переведя мяч, шедший в нижний угол, в сторону от ворот. Но хозяева не успели и расстроиться – после подачи углового мяч снова проскакал по штрафной, и рефери опять указал на 11-метровую отметку, имея в виду игру руками сумчан. Для убедительности приговора особо протестующим довелось выдать еще и по предупреждению. Но и второй пенальти Гелиос не сумел превратить в гол. На этот раз к точке подошел Качур и пробил уже в другую сторону, но Белошапка опять отразил мяч. Вскоре харьковский Давыдов упал в сумской штрафной, намекая на третий пенальти, но на этот раз Кутаков падение расценил как симуляцию и выдал желтую уже игроку Гелиоса.

Столь бурное начало, тем не менее, не только не огорошило, но даже вдохновило гостей. Вскоре уже активный Кадимян с левого фланга сместился в центр и пробил – мяч угодил в штангу. И хотя дальше инициативой снова завладели соперники, Сумы удачно отбивались, а попозже сумели и открыть счет. После прохода по левому флангу гости заработали угловой, а подачу от флажка ударом головой замкнул Игорь Мельник – 0:1. Интересную деталь подметила пресс-служба сумского клуба: для форварда это был первый гол в сезоне, причем, предыдущий свой мяч он забил 25 матчей назад!

Шокированные хозяева бросились отыгрываться, но удар Кравченко через себя и удар головой Качура проблем гостям не доставили. А вот Лещук своим ударом повторил достижение Кадимяна, но штанга харьковских ворот опять выстояла. На том и закончился первый тайм. На вторую половину игры Есин выпустил вместо Качура Герасимца, который занял привычное место на фланге, переместив вперед Давыдова. И вскоре Герасимец сумел вырваться на ударную позицию, но снова отлично справился Белошапка. А вот Кадимян в ответ вырвался на Сидоренко, но отправил мяч мимо ворот. Закрепи сумчане свое преимущество – и последние минуты могли бы превратиться в простую формальность.

А так Гелиос взвинтил темп, провел последние минуты в атаках и добился результата. Спасительный гол наполовину создал Задоя, который отвоевал мяч на правом фланге и выложил хорошей передачей мяч на Кравченко, и эрзац-форвард чудесно сделал свою работу, отправив мяч мимо Белошапки в ворота – 1:1. Итоговая ничья дала каждой из команд по одному очку, но если сумчане, учитывая обстоятельства, не должны горевать даже пропущенному на последней минуте голу, то харьковчанам остается упорно тренировать пенальти. Турнирная дистанция длинная – пригодится.

Гелиос (Харьков) – ПФК Сумы 1:1
Голы: Кравченко, 90 – Мельник, 33

Нереализованные пенальти: С.Давыдов, 9, Качур, 11 (оба – Г., вратарь)

Гелиос: Сидоренко, Борзенко, Бойко, Налыгач, Комарницкий, Задоя, Костюк, Кравченко, Валяев (Тистык, 64), С.Давыдов (Собко, 75), Качур (Герасимец, 46). Тренер: Сергей Есин.

Сумы: Белошапка, Лещук, Котелюх, Дурай, О.Давыдов, Масалов, Лебеденко (Богачев, 79), Тарасенко (Гавриленко, 71), Даудов (Корольчук, 90+4), Кадимян, Мельник (Петрович, 73). Тренер: Андрей Кононенко.

14:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный».

Арбитр: Андрей Кутаков (Киевская обл.).
Ассистенты: Богдан Бучинский (Тернополь), Игорь Гарлач (Ужгород).
Резервный арбитр: Денис Романов (Днепропетровск).