Кубок Украины. "Гелиос" - "Арсенал" (Киев) 0:2. Деметрадзе забил и Жоземару помог

Харьков. Стадион "Динамо".
1 500 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Годулян, Одесса
Ассистенты: Маньковский, Одесса; Федан, Кировоградская обл.

Гелиос0:2Арсенал К
 Деметрадзе 25, Жоземар 63
Качоренко, Анищенко, Плехтяк, Рамазанов, Волошин, Лебединец, Сизихин, Иванченко (Витер, 62), Тарасенко (Федосенко 73), Бессалов (Ильев 58), Горкун Рева, Парфенов, Распопов, Симоненко, Беньо, Кузнецов, Хомин, Закарлюка, Селезнев (Батальский 78), Жоземар (Ярош 68), Деметрадзе (Старгородский 77)
Предупреждения: Бессалов 43
Волею судьбы и «Гелиос», и столичный «Арсенал» подошли к поединку в не самом хорошем настроении: обе команды на протяжении вот уже пяти игр в своих лигах (первой и высшей соответственно) обходятся без побед. Более того, «солнечная» команда харьковчан во всех этих поединках никак не может подобрать ключи к воротам противников. Поэтому не удивительно, что поединок команды начали весьма живо: было ясно – они горят запредельным желанием полосу неудач прервать. Чуть предпочтительнее смотрелись «старшие» гости, которых диктовать условия игры обязывал статус. Однако первыми за дело реальных угроз взялись не они, а харьковчане.

На исходе четверти часа первого тайма подопечные Игоря Надеина отметились сразу тремя острыми выпадами, и каждый раз на острие атак оказывался Лебединец. Вначале он нанес неточный удар метров с 15-ти, затем едва не продрался во владения Ревы в одиночку («арсенальцы» должны сказать спасибо своему капитану Беньо, который остановил проход харьковчанина на линии штрафной), а в завершение – Лебединец на мгновения не успел замкнуть скидку Горкуна к дальней штанге.

По всей видимости, выводы из активности «солнечных» парни Александра Заварова сделали правильные, и по-быстренькому вернули инициативу себе. Не прошло и десяти минут, как Хомин ударом из-за штрафной проверил на прочность левую от Качоренко стойку ворот, а на 25-й минуте «Арсенал» повел в счете. На ровном месте ошибся капитан «Гелиоса» Анищенко. Волошин с фланга сделал ему поперечную передачу, но вожак хозяев долго выбирал дальнейший вариант развития атак. Как следствие, мяч оказался у Закарлюки, который тут же сделал передачу Деметразде в центр штрафной. Получился «чистый» выход один на один, завершившийся ударом под Качоренко в дальний угол и голом – 0:1.

Получив фору в счете, «канониры» без лишней робости перестроились на игру по результату. Он был в их пользу, поэтому гости стали спокойно и уверенно действовать «вторым номером». Территориальный перевес перешел на сторону «солнечных», но дальше подступов к штрафной «Арсенала» они не добирались, а в ответ гости проводили резкие и острые контрвыпады. Особо опасными ситуация до перерыва команды не порадовали. Правда, на 33-й минуте активный Лебединец отметился хорошим резанным ударом из-за пределов штрафной, но мяч предательски покинул поле в сантиметрах у цели. А перед самым перерывом Хомин чудом успел буквально снять мяч с головы у все того же Лебединца, который готов был замкнуть навес Бессалова.

После отдыха, совершенно не падая духом, харьковчане продолжили искать пути во владения Ревы, но удача им в этом не благоволила. Зато на 63-й минуте столичные «гастролеры» им во второй раз за игру наглядно показали, как надо создавать реально голевые моменты и их реализовывать. Деметрадзе, собрав вокруг себя трех опекунов, одним пасом вывел в штрафную на ударную позицию Жоземара. Тот в ближний «бой» с Качоренко идти не стал, а сразу же пробил в угол – 0:2.

По сути, игра «Арсеналом» была сделана, но буквально через считанные секунды после гола бразильского форварда гостей чудом мяч под перекладину не положил Витер, когда замыкал навес Волошина со штрафного. Этот эпизод дал и игрокам «Гелиоса», и их поклонникам надежду на спасение. Оставалось дождаться продолжения начатого… Увы, его так и не последовало. Чем меньше времени командам оставалось командам играть, тем четче становилось видно, что «канониры» крепче и крепче удерживают у себя победный результат. При этом не по средствам «отбойной» защиты, а исключительно благодаря активности в атаке, куда хорошо со скамейки запасных вошли Ярош, Старгородский и Батальский.