Контрольный матч. "Гелиос" - "Жетысу" (Казахстан) 2:1

Непростым вышел заключительный контрольный спарринг сбора в Антальи для игроков главной команды ФК «Гелиос», в котором им противостояла команда «Жетысу» из Талдыкоргана (Казахстан).

Поединок с талдыкорганцами, которые два года спустя возвращаются в элиту своего национального чемпионата, неожиданно получился нервным и довольно-таки грубым. Инициаторами грязной игры стали игроки «Жетысу». Невозможно было определить, в чем кроется причина их запредельного рвения на поле. Да это было и неважно. Главенствующим стало то, что такие действия азиатов регулярно выходили за рамки дозволенного. В результате едва ли не с первых минут поединка футболисты «Гелиоса» попали в плотные тиски «зверской» опеки. Разбежаться и как следует наладить свою игру, им не удавалось.

Однако грубость вышла казахстанцам боком. Правда, сами «солнечные» понесли при этом досадную потерю. На 16-й минуте тайма невдалеке от штрафной «Жетысу» жестко «переехали» Николая Волошина. Продолжить поединок защитник харьковчан не смог, и его тут же заменил Александр Тарасенко. А вот розыгрыш «стандарта» получился для харьковчан удачным. После подачи в штрафную на газоне у ворот соперника оказался Константин Визенок – пенальти. Андрей Драголюк с «точки» был безупречен, исполнив 11-метровый в издевательской для голкипера «Жетысу» манере. 1:0!

Казалось бы, после пропущенного мяча футболисты «Жетысу» обязаны будут взяться на ум, и от грубых действий отказаться. Но куда там… Взяв небольшой тайм-аут, они перед самым свистком на отдых «сломали» еще одного харьковчанина. Вслед за Волошиным досрочно отправился отдыхать Дмитрий Витер, получивший нокаутирующий удар локтем в лицо. Вместо него на поле вышел Валентин Горкун.

В перерыве главный тренер «Гелиоса» Александр Севидов произвел сразу четыре замены, которые носили плановый характер. Увы, перестановки в составе на действиях коллектива сказались вначале не лучшим образом. Первые минут 15-ть второго тайма прошли под диктовку «Жетысу», игроки которого на время даже позабыли о грубости. Направленную в «мирное русло» энергию, они на 52-й минуте трансформировали в забитый мяч. Гол, к слову, получился отменным – метров с 25-ти прямым ударом в девятку ворот Василия Скибенко. Шансов спасти свою команду у вратаря не было.

А вот после гола соперника «солнечные» смогли вернуть инициативу себе и, включив максимальные скорости, принялись утюжить половину поля визави. И так случилось, что уже в первой же приличной атаке повторно огорчили голкипера казахстанцев. На 67-й минуте Ивану Погорелову удался отменный «выстрел» метров с 20-ти – 2:1.

Игроки «Жетысу» попытались встрепенуться. Но все, чего сумели они добиться, так это проверить на прочность стойку ворот «Гелиоса». К тому же, мгновением ранее ассистент арбитра зафиксировал положение вне игры. В ответ же «солнечные» едва не «вынесли» талдыкорганцев с поля. Сначала после флангового прохода Сергея Зелди чудом не забил Роман Рамазанов (его удар с трудом парировал вратарь), затем два момента подряд упустил уже сам Зелди (оба раза блестяще сыграл страж ворот). В продолжение «темы» со средней дистанции зряче бил Виталий Собко (увы, рядом со стойкой). А через пару минут Собко-младший отдал великолепную передачу Горкуну, но его удару головой не хватило сантиметров, чтобы мяч залетел аккурат под перекладину. На 89-й минуте Горкун вновь «отличился». Артем Иванченко, вернувшийся в строй после небольшой травмы, обокрал защитника и вывел нападающего тет-а-тет с вратарем. Форвард пробивал, казалось бы, наверняка, но заработал лишь угловой. В итоге, счет 2:1 в пользу «Гелиоса» до финального свистка так и не изменился.

Поединок с талдыкорганцами «солнечные» провели в таком составе: Скибенко, Лебединец (Сизихин, 46), Костюк, Волошин (Тарасенко, 16), Анищенко, Погорелов (В. Собко, 70), Драголюк (Зелди, 46), Ильев (Бессалов, 46), Ремезовский (Рамазанов, 46), Визенок (Иванченко, 75), Витер (Горкун, 40).

Как уже сообщалось, этим матчем наша команда завершила программу тренировочных спаррингов сбора в Турции. Впрочем, Анталью команда Александра Севидова покинет лишь в среду.

Источник: Официальный сайт ФК "Гелиос"